ANIMATEURS DE RANDO PEDESTRES :    COEQUIPIERS          SA1         SA2        

Les animateurs préparent et organisent les randonnées en vue de :
- Conduire les randonnées en toute sécurité et donner un climat de confiance.
- Animer les randonnées afin d'en faire un exercice agréable pour tous et promouvoir la solidarité.

Ils sont nommés par le Président sur proposition d'une commission formation, composée de membres nommés par le conseil d'administration. Ils sont divisés en trois groupes :
- Coéquipiers : animateurs ayant suivi un stage de secourisme, mais non responsables de randonnée.
- SA1 : animateurs qualifiés par la FFRandonnée, pouvant être responsables de randonnée d'une journée.
- SA2 : animateurs brevetés par la FFRandonnée, pouvant être responsables de randonnée d'une ou plusieurs journées.

Un cursus de formation est proposé par le responsable de la formation à l'ensemble des animateurs, dont les frais pédagogiques sont pris en charge par l'association. Les futurs animateurs devront suivre la formation aux premiers secours (AFPS)

Les animateurs de randonnée pédestre sont au nombre de 37 répartis,  4 animateurs coéquipiers, 18 animateurs SA1 et 15 animateurs SA2.

Le rôle de l'association étant aussi de participer au balisage des sentiers de randonnées, 12 animateurs sont aussi Baliseurs.
L'association a diversifié ses activités et propose aussi de la MARCHE NORDIQUE (MN) et de la MARCHE AQUATIQUE COTIERE (MAC), animées par des animateurs formés: Animateurs MAC   Animateurs MN.

ANIMATEURS - COEQUIPIERS

Campana
Michèle CAMPANA
Declerieux
Geneviève DECLERIEUX
Fuerxer
Christiane FUERXER
Gallet
Maguy GALLET
 

ANIMATEURS - SA1

Abadie
Jean-Pierre ABADIE
Allegrucci
Gérard ALLEGRUCCI
Roland BEAUPOIL
André BERNARDINI
Buvry
Nicolle BUVRY
Nicole CHERRIERE
Françoise COURCIMAULT
Deniau
     Stéphane DENIAU
Claude DURAND
Anne-Marie FAVREAU
Claude FRERE
Gal
Marcel GAL

Jacques GONTARD

Liliane MARTIN
      Mathon
Paul MATHON
   
     
Matignon
GUY MATIGNON
 
René MOINE
 

Denise RAMONDA   
 
 

ANIMATEURS - SA2

Annie BARBIER
Serge BERTIN
Ghislaine BOULLET

Yves CASANOVA

Eliane CHABANNE

Hervé de la MORSANGLIERE

Roland EHRE

Jacky GUILLIEN

Marie-Claire GUILLIEN

Daniel MILLIAT

Jacques PERNET

Jean-Bernard RIEDI

Michel SALVI

Eliane TURRA

Christian VEYRY
 

 

Date de dernière mise à jour : 16/03/2017

   FLASH INFO    mise à jour      22 MARS 2017